Упрощен порядок получения наркотических и психотропных лекарственных и препаратов

Что важно знать пациентам и их родственникам

1. Врач имеет право самостоятельно выписывать наркотические средства и психотропные вещества пациентам с выраженными болями, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями.

2. Рецепты, выписанные на наркотические и психотропные лекарственные препараты, действительны в течение 15 дней со дня выписки.

3. Медицинские работники не имеют права требовать использованные упаковки от наркотических и психотропных препаратов (ампулы или пластыри) при выписке повторного рецепта.

4. При выписке из стационара (по решению руководителя) врач может выдать пациенту сильнодействующие, наркотические и психотропные обезболивающие препараты на срок приема до 5 дней, либо выписать на них рецепт для их получения в аптеке.

5. Допускается увеличение (но не более чем в два раза) нормы выписки наркотических и психотропных препаратов для выписывания на один рецепт пациентам, нуждающимся в длительном лекарственном обезболивании.

Важно: Если вам отказывают в назначении обезболивающего, тянут из-за согласования или возникают другие проблемы, не теряя времени, обращайтесь к администрации МУЗ «ГП №3»:

- телефон «Горячей линии» - 8(8639) 25-55-72 – с 8.00 до 17.00 часов;

- и.о. заместителя главного врача по мед. части Родионовой А.Ю. – 8(8639) 26-69-67, кабинет №409а - с 8.00 до 17.00 часов;

- дежурному администратору – 8(8639) 25-51-86 – с 8.00 до 20.00 часов.

Если Ваш вопрос по обезболиванию не решен на уровне медицинской организации, звоните по телефону «горячей линии» Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области - 8(863) 286-98-16.